1 会場の環境

1. インターネットの準備はしていません。

2. 携帯電話、ＰＨＳは一部圏外とのことです。

3. コンビニまでは歩いて１５分ほどかかります。

4. 付近にＡＴＭはありません。参加費は予め準備しておいてください。

5. コピーは１枚２０円、ＦＡＸは受信２０円送信４０円とのことです。

2 宿の設備

1. バスタオル、フェイスタオル、歯ブラシはあります。（２泊目、４泊目の交換はありません）

2. 浴衣はありません。（洋室、和室とも）

3. コインランドリーは４台あります。洗濯・乾燥が各１００円です。

4. 朝食は３階のレストランで７：００〜９：００でバイキング形式です。

5. 昼食は３階のレストランで１２：３０からです。（２６日は１２：００から） 6. 夕食は３階の「黒松Ｂ」で１８：３０からです。（２４日は懇親会で、お酒

がでます。）

7. 懇親会のとき以外の飲酒は各自の責任でお願いします。

8. 大浴場は、掃除の時間（９：００〜１１：００）を除いて、終日利用可能です。

3 講演者向け設備

1. 講義室は２階の「コンベンションホール大」です。

2. ホワイトボードは車輪式で６枚用意しています。（前方に４枚、左右に各１枚）

3. ＯＨＰ、プロジェクタがあります。ただし、スクリーンは１枚だけです。（ゆえにＯＨＰとプロジェクタの同時使用は不可。）

4. マイクはあります。（演壇１基＋ワイヤレス２本）

4 その他講義室情報

1. 収容人数は９０人です。

2. 利用可能時間は７：００〜２１：００です。（騒がないという条件で２３：００まで延長しています）講義以外の時間は自習等に利用できます。

3. 飲食物の持ち込みは常識の範囲内で可能です。

4. 講義の合間の休憩時に、飲物とお菓子を準備しています。