1 宿の設備

1. 浴衣、バスタオル、フェイスタオル、歯ブラシはあります。

2. 夕食場所は２階の宴会場です。夕食時に翌日の朝昼の食事場所を連絡します。 3. １５日夕食は懇親会で、お酒がでます。

4. 懇親会のとき以外の飲酒は各自の責任でお願いします。

(a) 食事のときの飲物代名前を言って注文→宿から帰るときに各自で支払い。（出発時精算）

(b) 部屋の冷蔵庫

利用者は翌朝フロントに申告→申告時に支払い。（毎朝精算）

5. 大浴場は、７階にあります。１４時から翌朝９時まで利用できます。

6. コピーは１枚１０円とのことです。

7. 無線 LAN を利用してのインターネット接続が可能です。（接続場所はロビーなど、客室不可。接続方法は各自お問い合わせください。）

2 宿の周辺

1. コインランドリーは、宿から歩いて数分のところにあります。

2. セブンイレブンが、宿から歩いて数分のところにあります。（コンビニエンスストア、店舗内にセブン銀行のＡＴＭがあります。）

3. 郵便局が、宿から歩いて数分のところにあります。

4. スルガ銀行が、伊豆長岡駅前（歩くと１５分程度）にあります。

3 講義室について

1. 講義室は１階の会議室です。

2. 利用可能時間は８：３０〜２２：００です。（騒がないという条件で２３：００まで延長しています）講義以外の時間は自習等に利用できます。

3. 講義の合間の休憩時に、飲物とお菓子を準備しています。

4 自由時間について

1. 伊豆長岡駅前にレンタカーがあります。

2. 近くの川沿いを散歩することもできます。

3. 駅または観光地への送迎バスについては、初日に希望を調査します。